Конспект Занятия по Развитию Элементарных Математических Представлений

Уважаемый гость, на данной странице Вам доступен материал по теме: Конспект Занятия по Развитию Элементарных Математических Представлений. Скачивание возможно на компьютер и телефон через торрент, а также сервер загрузок по ссылке ниже. Рекомендуем также другие статьи из категории «Справочники».

Конспект Занятия по Развитию Элементарных Математических Представлений.rar
Закачек 1875
Средняя скорость 3589 Kb/s
Скачать

Уточнить знания детей о прямоми обратном счете, закрепить состав числа из единиц.

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Цель: , уточнять знания о прямом и обратном счете, о составе числа из единиц. Уточнять знания о геометрических фигурах. Закреплять умение детей строить рисунок по цифрам и называть полученный результат; знания детьми временных отношений (год, части суток, месяца, дни недели). Воспитывать интерес к занятиям математикой. Развивать мышление, память и мелкую моторику.

Оборудование: мяч резиновый, письма с заданиями, тетрадь, простой карандаш.

:Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил нам письмо от королевы всех наук – Математики. Она хочет пригласить нас к себе в королевство. Она прислала нам задания, чтоб проверить наши знания. Если мы правильно выполним задания, нас ждет сюрприз. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них быстро ответить. Готовы?

— Какое сейчас время года?

— Перечисли все весенние месяцы?

— Сейчас какое время суток?

— Какие еще части суток вы знаете?

— Сегодня пятница, а завтра?

— Назови дни недели, начиная с понедельника.

— Кто стоит справа от тебя?

— Кто стоит слева?

— Молодцы, много вы уже знаете!

— Правильно, молодцы (сели за столы).

Это была разминка, а теперь начинаются задания от Королевы Математики.

— Первое задание. Работаем на полоске бумаги простым карандашом.

— Изобразите геометрической формой предметы, которые я назову. Будьте внимательны.

— Тарелка, дверь, крыша дома, грань кубика, огурец.

— Какие у вас получились фигуры, назовите их (круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, овал)

— как их можно назвать одним словом? (геометрические фигуры).

— Сколько всего геометрических фигур (5)

— Молодцы, справились с этим заданием.

Второе задание. Работа будет выполняться на листочках. Задание будет таким: соединить цифры по точкам и назвать то, что у вас получилось (зашифрована цифра семь). Молодцы, а сейчас давайте с вами вместе вспомним состав чисел 6 и 7.

— А теперь давайте отдохнем.

Подвижная игра «Дни недели, стройтесь».

Я буду загадывать загадки о днях недели и предлагаю вам построиться используя карточки с днями недели(каждый день недели обозначен кругом определенного цвета, например : понедельник – фиолетовый, вторник – синий и т.д.)

Первый день большой недели, трудовой день, не бездельник,

Как зовется …(понедельник).

Прокричал усатый дворник: «День второй в неделе …(вторник)»

Третий день не ерунда, как зовется он…(среда).

День четвертый лень отверг, как зовется он . (четверг).

Пятый день – опрятница, и зовется . (пятница).

День шестой – конец работы, как зовется он . (суббота).

А седьмой день – всем веселье, как зовется . (воскресенье).

Играет музыка, дети танцуют. Музыка останавливается и дети выстраиваются по порядку дней недели, а затем каждый ребенок называет свой день.

Третье задание. Мы с вами немного отдохнули, а теперь давайте поработаем в тетрадях. Здесь для вас приготовлено задание на повторение, нам с вами нужно прописать цифры : 6 и 7. Давайте с вами вспомним, как они пишутся.

— Давайте посмотрим на последнее задание.

А в этом задании королева Математика спрятала для нас сюрприз. Но его нам надо найти. Здесь есть план. Давайте будем двигаться от доски вправо 5 шагов вправо, 1 шаг влево, 2 шага вперед. Дети находят задание, где королева Математики просит детей вспомнить все, что делали сегодня на занятии.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Тема занятия: Число 4. Цифра 4.

Тип занятия: Сообщение новых знаний.

Форма занятия: Занятие-путешествие.

Методы: диалог, иллюстрации, поисковый, элементарный анализ, практической работы.

Цель: Развитие образного и ассоциативного мышления при знакомстве с цифрой 4.

Задачи:

1. Познакомить с образованием числа 4 (путем прибавления единицы к предыдущему числу), его графическим изображением; сформировать умение соотносить цифру 4 с количеством предметов;

2. Развивать образное и ассоциативное мышление, мелкую моторику
руки, творческие способности детей.

3. Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы,
чувство коллективного взаимодействия.

Оборудование: доска, магниты, парты, стулья.

Методическое оснащение:

  • картинки с изображением Папы Карло, Буратино, Пьеро, Арлекина, Мальвины, Артемона;
  • цифры 1, 3, 4, знаки +, =;
  • картинка-ассоциация: стул.

раздаточное:

  • веер с цифрами 1-10 – 12 штук,
  • шаблоны цифры 4 – 12 штук,
  • тарелочки с опилками и мелкой стружкой – 12 штук.

Этапы занятия:

I. Организационный момент.

II. Основная часть занятия:

1. Вступительная беседа;

2. Образование числа 4;

3. Знакомство с цифрой 4;

4. Закрепление представлений о графическом изображении числа 4;

6. Практическая работа .

III. Итог занятия.

Ход занятий:

I. Организационный момент.

Педагог: Ребята, садитесь поудобнее, следите за тем, чтобы спинка была прямой, и мы начнём занятие. Сегодня у меня для вас много сюрпризов. Мы отправимся в гости к героям сказки Буратино, познакомимся с новой цифрой и попадём в “Волшебную мастерскую” к папе Карло.

II. Основная часть занятия.

1. Вступительная беседа.

Педагог: Много лет назад в одном городке жил шарманщик, звали его Карло. Весь день он играл на своей старой шарманке, а вечером сидел дома один-одинёшенек. Однажды когда ему стало совсем грустно, решил он сделать себе деревянную куклу. Взял он полено и принялся за работу. Каково же было его изумление, когда он увидел, что кукла хохочет и болтает ногами.

(На доску с помощью магнитов крепится изображение Папы Карло).

— Как назвал свою куклу Папа Карло?

Дети: Буратино.

2.Образование числа 4.

Педагог: У Буратино появились верные друзья. С которыми он хотел бы нас познакомить. Буратино предлагает нам отправиться в гости к Мальвине. Она как раз (На доску с помощью магнитов крепится изображение Мальвины) пригласила всех своих друзей на День рождения. К ней пришли Буратино, Арлекин. Ребята, сколько друзей собралось у Мальвины. Сосчитайте.

Дети: (пересчитывают сказочных героев) Один, два, три. Трое друзей.

Педагог: Последним пришел Пьеро. (На доску с помощью магнитов крепится изображение Пьеро). Сколько теперь друзей собралось за праздничным столом?

Дети: (пересчитывают сказочных героев) Один, два, три, четыре. Четверо друзей.

Педагог: Как получили число 4?

Дети: Сначала сказочных героев было трое: Мальвина, Буратино, Арлекин, потом пришел ещё один герой – Пьеро и их стало четверо. (Педагог выставляет на доске цифры 3+1=).

3. Знакомство с цифрой 4.

Педагог: Ребята, число четыре обозначается цифрой 4 ( показ графического изображения числа четыре).
Теперь мы сможем показать ответ в примере: 3+1= (ставит цифру 4 после знака =).
Прочтём пример: к трём прибавить один – получится четыре.

(слова Буратино озвучивает педагог).

Буратино: Какая красивая цифра 4! Мне она очень нравится. Она очень похожа…(задумывается). На что же она похожа, ребята?

Дети: (выдвигают различные версии. Наиболее часто встречающаяся – стул). (На доску с помощью магнитов крепится картинка-ассоциация: стул.).

Буратино: Молодцы, ребята. Вы придумали отличные образы цифры 4.

3. Закрепление представлений о графическом изображении числа 4.

Буратино: Ребята, Мальвина очень серьёзная девочка. Она каждый день занимается со мной, Арлекином и Пьеро математикой. Вот и сегодня она предложила провести занятие. Мальвина дала нам задачки, которые мы решить не можем. Помогите нам, ребята, пожалуйста.

Педагог: Поможем Буратино?

Дети: Да.

Педагог: Тогда возьмите в руки веер с цифрами. Буратино будет читать задачки, а ответ на них мы будем показывать на своих веерах (дети берут в руки веера).

Буратино: Приготовились? Слушайте внимательно.

Потеряла Крольчиха Крольчат,
А Крольчата лежат и молчат:
За кадушкой – 1,
За кормушкой – 1,
Под листом – 1,
Под кустом – 1,
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти.

( дети показывают на своих веерах ответ – цифру 4).

В садике гулял павлин,
Подошел ещё один.
2 павлина за кустами,
Сколько их считайте сами.

(дети показывают на своих веерах ответ – цифру 4).

Хорошо, ребята вы очень помогли мне и моим друзьям, спасибо.

4. Физминутка.

Буратино: У Мальвины есть пудель. Его зовут Артемон.

(На доску с помощью магнитов крепится изображение Артемона, дети встают в круг).

Он очень строгий. Сегодня утром он начал меня будить так:

— Просыпайся!
Дети: — Просыпаюсь! (делают имитирующие движения),
Буратино: — Поднимайся!
Дети: — Поднимаюсь! (делают имитирующие движения),
Буратино: — Умывайся!
Дети: — Умываюсь! (делают имитирующие движения),
Буратино: — Обливайся!
Дети: — Обливаюсь! (делают имитирующие движения),
Буратино: — Вытирайся!
Дети: — Вытираюсь! (делают имитирующие движения),
Буратино: — Одевайся!
Дети: — Одеваюсь! (делают имитирующие движения),
Буратино: — Собирайся!
Дети: — Собираюсь!
Буратино: А куда, собираться? Тебе пора возвращаться домой

Педагог: Тебе пора возвращаться домой к папе Карло.

5. Практическая работа.

Буратино: Ура, мы пришли домой! А вот и папа Карло. Ребята познакомьтесь (слова Папы Карло озвучивает педагог).

Папа Карло: Здравствуйте, ребята! Вы пришли вовремя. А я как раз собираюсь делать стульчик для Буратино. Ребята, а вы хотите научиться мастерить стульчик?

Дети: Да.

(детям раздают шаблоны в форме цифры 4, тарелочки с опилками, клей, салфетки).

Буратино: Ребята, какую цифру напоминает этот шаблон?

Дети: Цифру 4.

Папа Карло: Какие вы догадливые, ребятки. Правильно, это цифра 4. Четвёрка – сегодня моя самая надёжная помощница. Моя мастерская не простая, а волшебная. И в этом вы сейчас убедитесь сами. Итак, за работу. Для начала нужно шаблон хорошо намазать клеем.

(дети намазывают шаблон клеем).

Далее мы хорошенько обсыпаем шаблон опилками и мелкой стружкой.

(дети обсыпают шаблон опилками и мелкой стружкой).

Ребята, теперь вы поняли, почему я назвал цифру 4 своей верной помощницей? Во что превратилась цифра 4?

Дети: Цифра 4 похожа на стул, поэтому она и была рядом с нами в волшебной мастерской.

Педагог: Ребята, скажем спасибо Папе Карло и попрощаемся со сказочными героями.

III. Итог занятия:

Педагог: Наше путешествие подошло к концу.

  • С какими сказочными героями мы сегодня встретились?
  • Какая цифра помогла нам изготовить стульчики в “волшебной” мастерской? Почему именно цифра 4?
  • Мальвина передала вам задание, которое попросила выполнить дома со взрослыми.

Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами по сказке. Вы правильно и быстро пересчитали всех друзей Мальвины, решили её задачки. Молодцы.

Прозвенел звонок, и я с вами прощаюсь ровно на одну неделю.

Инна Куковякина
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Математика — это интересно»

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему: «Математика-это интересно».

Продолжать учить детей считать в пределах 4, соотносить число с элементом множества, самостоятельно обозначать итоговое число, правильно отвечать на вопрос «Сколько?»

Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: (круг, квадрат, треугольник).

Развивать мышление, память, внимание.

Демонстрационный материал: игрушка Крокодил Гена, коробочка с сюрпризом, геометрические фигуры большие: круг, квадрат, треугольник. Три обруча, карточки с цифрами: 1, 2, 3, 4.

Раздаточный материал: Конверт с заданиями, счетные палочки, веревочки, геометрические фигуры на каждого ребенка (круг, квадрат, треугольник, карточки с заданиями «Дорисуй», простой карандаш.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы рано проснулись? Сегодня к нам на занятие пришли гости, поздороваемся с гостями, Молодцы! Здороваться нужно всегда, это говорит о том, что вы воспитанные дети.

Звучит песня «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…»

Стук в дверь, появляется Крокодил Гена.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел сегодня к нам на занятие? Вы его узнали?

Дети: Крокодил Гена.

К. Г.: Здравствуйте, ребята, я сегодня пришел к вам в гости, хочу посмотреть как вы занимаетесь. Чем вы будете сегодня заниматься?

Дети: У нас сегодня-математика.

К. Г.: Ребята, а вы уже можете считать, знаете разные фигуры?

К. Г.: Я с большим удовольствием буду присутствовать с вами на занятии, но я пришел к вам с сюрпризом (достает коробочку, но мы ее сможем открыть только тогда, когда выполним все задания, которые я вам приготовил (показывает конверт с заданиями).

Воспитатель: Ребята, Крокодил Гена предлагает вам отгадать загадки:

Нет углов у меня, а похож на блюдце я, на тарелку и на крышку, на кольцо и колесо, кто же я такой, друзья, назовите вы меня. (Круг)

Предлагаю на столе найти круг и показать его (один ребенок)

Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой. Все четыре стороны — одинаковой длины, всем его представить рад, а зовут его-(Квадрат)-Находят квадрат.

Злая рыба хвост-лопата откусила пол квадрата целый угол, верь не верь. Кто ж он бедненький теперь? (Треугольник).Находят треугольник.

Воспитатель дает задание: составьте из зеленых палочек -квадрат, а из желтых палочек -треугольник, из веревочки- круг. Дети выполняют задание у себя за столами.

Игра «Найди свой домик».

На тарелочке лежат маленькие геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Дети выбирают себе одну из фигур. Пока звучит музыка дети двигаются, как только музыка прекратилась, дети идут к своим домикам. (Обручи, а в них большие геометрические фигуры). У тех детей у кого треугольник идет к большому треугольнику, круг- к большому кругу, квадрат- к большому квадрату.) Игра проводится 2 раза.

Игра «Что изменилось?»

На доске числовой ряд от 1 до 4

Воспитатель: Ребята, на доске у нас карточка с цифрами. Назовите эти цифры.

Воспитатель: Вы сейчас закроете глаза, а когда откроете, скажите, что изменилось. Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну из цифр. Открыв глаза, они называют «пропавшую» цифру и ставят ее в ряд. (Два раза убирает воспитатель цифру, а один раз-ребенок).

Воспитатель: Ребята, Крокодил Гена кроме сюрприза принес вам еще и рисунки. Они у вас на столах. Посмотрите и скажите, что нарисовано на рисунке?

Дети: Воздушные шары и мячи.

Воспитатель: Сколько воздушных шаров? (Дети считают)

Воспитатель: А мячей? (Дети считают)

Воспитатель: Чего больше мячей или воздушных шаров?

Дети: Воздушных шаров.

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько их

Дети считают (один, два, три)

Воспитатель: Сколко нам надо дорисовать мячей, чтобы воздушных шаров и мячей было поровну?

Воспитатель: Возьмите карандаш и дорисуйте один мяч.

Дети дорисовывают один мяч.

Воспитатель: Сколько сейчас мячей?

Воспитатель: Что можно сказать о количестве мячей и воздушных шаров?

Дети: Воздушных шаров и мячей-поровну.

Воспитатель: Ребята, это было последнее задание, которое приготовил Крокодил Гена. Мы справились со всеми заданиями?

Крокодил Гена: Молодцы, ребята, какие вы умные, сообразительные, внимательные. Мне очень понравилось у вас на занятии. Пора открыть мою коробочку с сюрпризом.

Воспитатель открывает коробочку, достает угощенья, раздает детям. Дети благодарят и прощаются с Крокодилом Геной.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Геометрические фигуры» Конспект НОД Образовательная область «Познание» Программа «От рождения до Школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой Средняя.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №6 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДОУ.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие на Юпитер» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №4 «Россияночка» Конспект занятий по формированию.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Космическое путешествие» МБДОУ Сявский детский сад «Колокольчик» Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений Программное содержание: Закрепить прямой и обратный счет в пределах 6, умение соотносить цифры с количеством. Учить классифицировать предметы.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений МБОУ УСОШ № 2 им Сергея Ступакова, дошкольные группы. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Определение формы» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Тема: «Определение формы». Прогр. сод. : 1. Учить детей составлять.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Приключение Дюймовочки» Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям: «Познание», «Музыка», «Художественная литература», «Математике».

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с элементами изодеятельности Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с элементами изодеятельности «В гости к Ивану-царевичу» в средней.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ Выполнила: воспитатель Потапова А. Л. Елец,2014 год. Закрепляющее и развивающее занятие.


Статьи по теме